Lección 14 – FORMA TE て形 El imperativo y la forma continua en japonés

En esta lección aprendemos por primera vez los tipos de verbos y sus flexiones en japonés.

En japonés los verbos se clasifican en tres grupos:

Grupo 1 のみます かきます

Grupo 2 たべます みます

Grupo 3 します きます

A simple vista no hay diferencias pues los tres grupos terminan en ます. Para diferenciarlos tienes que fijarte en la sílaba antes de este ます.

Grupo 1 のます かます

Grupo 2 たます ます

Grupo 3 ます ます

Los verbos del grupo 1 tienen en común el fonema I antes de ます. Observa los ejemplos:

つくます
ます
はたらます
ます
ならます
がんばます

Los verbos del grupo 2 no presentan el fonema I como norma general. No se rigen por nada en concreto. El grupo 2 es lo que no es el grupo 1.

ます
ます
おします
ます
むかます
ます

El grupo 3 solo contiene dos verbos que presentan múltiples excepciones (y son muy usados).

します HACER
きます VENIR

Ahora ya estás listo para empezar la lección 14.

Lecciones

Contenido gramatical

  • La flexión de la forma て
  • Los 3 grupos verbales en japonés
  • Expresa imperativo casual con la forma て+ください
  • El gerundio con la forma て+います

Libros recomendados

Los cursos en esta web están diseñados como refuerzo y complemento de los siguientes materiales.


 


コメントをください Deja tu comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.